Читаем четвёртую страницу «По тропинкам севера»

/ japanese manuscripts hentaigana kobun basho haiku / 3 min read /

【Предисловие】 【Первая страница】 【Вторая страница】 【Третья страница】

(幻𛂛 [] 𛁣 [] 𛃂 [] た𛂌

)離別の泪を𛁛 [] ゝぐ。

Хэнтайгана

Кудзусидзи

Бунго

Контекст

[ゆく] 春や鳥啼 [うお] の目 []

Кудзусидзи

Бунго

Контекст

О, хамагури
В заливе! Вот уходим
И я, и осень… (перевод В. Марковой)

Весна уходит!
И плачут птицы, у рыб
На глазах слезы…

Мальков рыбки-аю
Провожает ледяная рыба
Расставание…

[これ] 矢立 [やだて] の初と𛁅て、行路猶𛁏 [] ゝま𛁑゙ []

Хэнтайгана

Бунго

Контекст

人〻 [ひとびと] 𛂞途中に立𛂂 [] 𛃰びて、後影の見ゆ𛃻 [まで] 𛂞と、見送𛂂 [] 𛃻𛂶゙𛁅。

Хэнтайгана

Кудзусидзи

Бунго

Контекст

На этом заканчивается первая глава‧ «По тропинкам севера». Надеюсь, вам было интересно поглубже погрузиться в мир японских рукописных книг, классического японского и хайбуна.

Для меня это был совершенно преобразующий опыт. Мы с детства знаем про Басё и про японские хайку, но на поверку это зачастую какие-то картонные представления, которые мы заполняем наивными представлениями о таинственном Востоке.

Если же добавить хоть немножко исторического контекста, то мы начинаем видеть за собственным фантазиями живых, пусть и в прошлом, людей, и слова, рождавшиеся под их кистью, перестают быть случайным набором красивых образов.

И конечно, хоть я использовал при подготовке этого цикла статей переводы наших замечательных японоведов, и никоим образом не хочу принизить их труд, но ощущение от оригинала не сравнится ни с одним переводом. Переводчики, даже самые хорошие, всегда добавляют в перевод себя. Переставляют строки, как им кажется удачнее. Добавляют или убирают слова, чтобы было понятнее или наоборот, благозвучнее. И это особенно мешает именно в хайку, из которых поэты-буддийские монахи стараются убрать даже себя.

Поэтому даже поверхностное знание классического японского и умение разбирать оригинальные тексты делает опыт их прочтения совершенно иным.

А если средневековые японские каракульки захватили вас так же крепко, как они захватили меня, можете скачать книгу и продолжить путешествие вместе с Басё.

other posts