У-син в истории китайского права

/ chinese criminal law legal history terms / 6 min read /

Если вы услышите слово у-син, вы скорее всего первым делом подумаете про пять элементов 五行, из которых всё состоит.

Но сегодня речь пойдёт про другой у-син五刑, или пять наказаний. Так назывались основные виды уголовных наказаний, применявшиеся на протяжении истории Китая. Значение многих терминов в этой статье может оказаться шокирующим для некоторых людей, поэтому продолжайте читать на свой страх и риск.

Идея написать этот текст пришла ко мне после того, как я прочитал в блоге PAPA HUHU статью про графичность и узнал, что одно из значений этого иероглифа — «отрубить ноги в наказание».

Пользуясь случаем, рекомендую всем этот блог, он намного интереснее, чем мой, хотя и очень близок мне по духу. Именно таким могло бы быть «Гнездо безумца», обладай я познаниями Алика, огромными словно гора Сумеру‧須彌山 и глубокими словно окружающие её Четыре Океана‧四大海.

Слово очень древнее. Именно оно, а не более поздние и , которые в современном языке слились в одно, изначально олицетворяло китайскую юридическую систему. Именно этим термином с эпохи Западная Чжоу‧西周 назывались сборники законов. Право в Китае традиционно означало то, что мы знаем как уголовное право. Гражданское право в современном смысле появилось только после заимствования западной правовой системы при династии Цин‧, и хотя понятие договора, например, существовало и раньше, лицо, нарушившее условия договора, несло за это уголовную, а не гражданскую ответственность.

Столь же древней является и система из пяти основных уголовных наказаний — 五刑. Сами наказания менялись но основных видов на протяжении большей части истории Китая было именно пять.

Впервые пять наказаний возникли во времена легендарных династий Ся и Шан.

Кроме основных были в ходу и другие наказания — гуманностью уголовное право в этот период не отличалось.

В эпоху Западная Чжоу‧西周 число основных наказаний расширилось до девяти. В дополнение к прежним пяти добавилось ещё четыре.

Несмотря на то, что для нас это выглядит не менее устрашающе, появление несмертельных наказаний в качестве основных говорит о том, что система в целом стала чуть более гуманной.

Деятельность таких реформаторов периода Чуньцю‧春秋 как Ли Куй‧李悝 и Шан Ян‧商鞅 никак не затронула систему наказаний.

В эпоху Цинь‧ система наказаний бурно расцвела. В этот период можно говорить о восьми больших категориях наказаний, некоторые из которых включали в себя разнообразие методов.

В начале эпохи Хань‧ продолжали использоваться циньские наказания, единственное наказание, название которого не встречается ранее — это 殊刑 [shū xíng] , считается, что это было отрубание головы.

В 13-й год правления император Вэнь-ди‧汉文帝 (167 г. до н.э.) полностью отменил калечащие наказания‧肉刑, которые в основном были заменены на наказание батогами, но при этом отрубание правой ступни заменили на публичную казнь‧弃市, а от большого количества ударов батогами многие умирали, поэтому о гуманизации системы наказания в результате этой реформы можно говорить только с оговорками.

В период Троецарствия, Западной и Восточной Цзинь‧三国两晋 использовалось шесть основных видов наказаний 死、流、宫、徒、鞭、杖, а император Вэнь-ди династии Западная Вэй‧西魏文帝 отменил кастрацию 宫刑

, которая с тех пор не использовалась в качестве наказания, и их снова стало пять.

В эпоху Тан‧ система пяти видов наказаний стала включать 笞、杖、徒、流、死, и в таком виде просуществовала долгое время, до самых позднецинских реформ.

В конце эпохи Цин‧ в 1904 г. была произведена реформа системы наказаний, были полностью отменены жестокие виды казней, а основные пять наказаний стали включать 金、徒、流、遣、死, причём 遣刑 объединяло ссылку и лишение свободы.

Начавшаяся тогда же реформа права по западному образцу завершилась только в период Китайской Республики, новый Уголовный Кодекс был опубликован в 1928 году, затем в него вносились поправки в 1931 и 1935 году. И несмотря на то, что теперь уголовное право было организовано по японскому и немецкому образцу, основных видов наказания осталось по-прежнему пять.

После основания КНР старые «буржуазные» кодексы были отменены, и в 1950 году вступил в силу «Проект основных положений уголовного права», по которому предусматривалось 11 видов наказаний, без разделения на основные и вспомогательные.

И лишь в 1979 году был принят «Уголовный закон», по которому основных наказаний снова стало пять.

Интересно, что таким образом дань вековой традиции пяти наказаний‧五刑 отдают как на Тайване, где до сих пор с поправками используется кодекс 1931 года, так и на материке.

other posts